Notícias

05 Dezembro 2019

Foi divulgada a composição de nossos Conventos para o quadriênio 2020-2023

Escrito por  OFMConv-Notícias

 

Em reunião realizada pelo Definitório Provincial na manhã de quarta-feira, 04, foram estabelecidas as transferências e/ou permanências dos frades para cada presença de nossa Província São Maximiliano Kolbe em todo o Brasil. Apesar de terem escolhidos aqueles que ocuparão os cargos de guardiães e párocos ainda na 2ª fase do V Capítulo Provincial Ordinário (como noticiamos aqui), somente ontem foram determinados e divulgados, pelo Communicatio Provincialis, os nomes dos confrades que integrarão cada convento, bem como suas respectivas funções.

 

Vale ressaltar que, em algumas presenças de nossa Província, foram nomeados frades diferentes para ocuparem as funções de Pároco e Guardião. A decisão acontece para uma melhor organização da vida conventual e da vida paroquial com um irmão dedicando-se aos momentos fraternos no Convento e outro tendo a sua atenção voltada para os apostolados na Paróquia e suas respectivas capelas.

 

Existe a possibilidade de que tanto a mesma pessoa exerça as duas funções quanto que os cargos sejam ocupados por frades diferentes. Para este quadriênio, foi tomada a decisão de fazer a experiência de separação das funções em algumas comunidades. Por enquanto, as informações disponíveis são referentes aos nomes dos Párocos e Guardiães. Nesta quarta-feira, 04, serão divulgados os frades que integrarão cada convento, finalizando as transferências a serem feitas.

 

 

Confira a seguir!

 

  • AMAZONAS:
    • Juruá – Comunidade da Casa de Missão N. Senhora de Fátima:
      • Francisco Ferreira Silva, pároco e coordenador da casa de missão;
      • Mário Pruszak, irmão religioso;

 

  • Manaus – Comunidade da Casa Filial N. Senhora das Mercês:
    • Hoslan Alencar G. Lima, pároco e coordenador da Casa Filial;
    • Geraldo Leite da Silva Junior, vigário paroquial;
    • Gilberto Pereira Gomes, vigário paroquial;

 

  • Tefé – Comunidade da Casa de Missão S. Antônio de Pádua:
    • Givaldo Batista Silva, pároco e delegado para Missão (animador Regional Norte);
    • Décio Sousa Cruz, vigário paroquial;
    • Carlos A. de Oliveira, irmão religioso;

 

 

  • BAHIA:
    • Candeias - Convento Nossa Senhora das Candeias:
      • Thiago Costa Noronha, guardião, pároco e reitor do Santuário
      • Bernardo Vitório da Silva Neto, vigário paroquial
      • Paulo Arantes Rodrigues, vigário paroquial
      • Pedro Rogério Martins, vigário paroquial

 

  • Feira de Santana - Convento São José de Copertino:
    • James Fernandes, guardião e pároco;
    • Jorge Luiz Soares da Silva, vigário paroquial;
    • Vogran Leluia R. Santos, vigário paroquial;

 

 

  • DISTRITO FEDERAL:
    • Brasília - Comunidade do Convento São Francisco de Assis:
      • Cristiano da Silva Freitas, guardião e ecônomo provincial;
      • João Benedito F. de Araújo, pároco e reitor do Santuário e reitor do ISB;
      • Pedro Rodrigues Silva, vigário paroquial;
      • Gilberto de Jesus Rodrigues, Ministro Provincial;
      • João Batista Wajgert, vigário paroquial;

 

  • Brasília - Comunidade do Convento São Boaventura:
    • Flávio Freitas de Amorim, vigário provincial, definidor, guardião e formador;
    • Beneval Soares Bomfim, vice-formador, vigário paroquial e promotor vocacional;
    • Paulo Maria G. Leite Noronha, secretário provincial, definidor, prof. e vigário paroquial;

 

  • Ceilândia: Convento São Marcos e São Lucas:
    • Roberto Cândido de Souza, guardião e pároco (animador Regional Centro – Oeste);
    • Eusébio Wargulewski, vigário paroquial;
    • Lúcio Paulo Higino Silva, vigário paroquial;
    • Norberto de Moura Cruz, vigário paroquial;
  • Filial da Santa Clara de Assis (Sol Nascente) - Ceilândia - DF:
    • Jailton R. Docílio, vigário paroquial;
    • Alex Nuno de Jesus, vigário paroquial;

 

  • Santa Maria - Convento Santa Maria do Anjos:
    • José Lanoil Santos, guardião e formador do pré-noviciado;
    • Mayko Ataliba Cruz de Andrade, vice formador do pré-noviciado e assist. regional OFS;
    • Edmundo Skrobisz, irmão religioso;

 

 

  • GOIÁS:
    • Águas-Lindas - Convento São Maximiliano Kolbe:
      • José Adriano de S. Araújo, guardião (animador Regional Centro – Norte);
      • Rômulo da C. Albuquerque, pároco;
      • Francisco Kramek, vigário paroquial;
      • João Rogério Lima Carvalho Filho, vigário paroquial e diretor Centro Educacional São José;
      • Marcos Pereira da Silva, vigário paroquial Fr. Zbigniew Szweda, irmão religioso;

 

  • Anápolis – Comunidade da Casa Filial S. Clara de Assis:
    • José Nasareno S. Santos, pároco e coordenador da Casa Filial;
    • Stanislaw Ocetek, vigário paroquial;
    • Jailson Araújo Cordeiro, vigário paroquial;

 

  • Cidade Ocidental - Convento Imaculada Conceição/Jardim da Imaculada:
    • Amilton L. G. Nascimento, guardião e reitor santuário, assistente MI e redator CI;
    • José Roberto Carvalho, formador do postulantado;
    • Ennis Cláudio da S. Araújo;
    • Josué Pereira de Sousa;
    • Israel Fernando Sobrinho, exator provincial e diretor Colégio Santo Antônio;
    • Marcelo Veronez;

 

  • Cidade Ocidental - Convento de S. Antônio de Pádua:
    • Alexandre Silva Lima, guardião e pároco
    • Fernando de Araújo, vigário paroquial
    • Antônio José da Silva, vigário paroquial

 

  • Niquelândia - Convento São José de:
    • Herton Alcântara dos Santos, guardião, pároco e reitor do Santuário
    • Regildo Piedade de Almeida, vigário paroquial
    • José Maria Stankiewicz, vigário paroquial
    • Marcus Orlando Figueiredo Pinto, vigário paroquial

 

  • Novo Gama - Convento São Pedro Apóstolo:
    • Romilson F. Silva, guardião e vigário paroquial (animador Regional Centro – Sul)
    • Adailton Borges Gomes Junior, pároco
    • Francisco Bezerra Nascimento, vigário paroquial

 

  • Valparaíso - Convento São Francisco de Assis:
    • Almir Rodrigues de Siqueira, guardião e pároco;
    • Miecislau Tlaga, vigário paroquial;
    • Carlos Guimarães de Almeida, vigário paroquial;

 

 

  • PARAÍBA:
    • Convento de N. Senhora Aparecida (João Pessoa):
      • José de Arimatéia Autran Feitoza, guardião, vigário paroquial e assistente regional OFS;
      • Givaldo Domingos de Oliveira, pároco Nossa Senhora Aparecida;
      • Evilásio Andrade da Silva, pároco Santo Antônio do Menino Deus (animador Regional Nordeste);
      • Marcelo da Silva Dutra, vigário paroquial;

 

 

 

Texto: Mateus Lincoln

 

Arte: Andreza Souza

Mais nesta categoria:

Artigos

Ver todos os artigos
© 2018 Ordem dos Frades Menores. Todos os direitos reservados

 
Fale conosco
curia@franciscano.org.br